ИСТОРИЯ

Санкт-Петербургская школа по диагностике, профилактике и лечению атеросклероза была организована в феврале 2011 года при содействии Российского кардиологического общества (РКО), Национального общества по изучению атеросклероза (НОА) и лично президента РКО, академика РАН, Е.В. Шляхто и первого президента НОА, члена-корреспондента РАН, В.В. Кухарчука.

В настоящее время деятельность Санкт-Петербургской Школы атеросклероза тесно ассоциирована с образовательной активностью НОА и находится под патронажем президиума и дирекции НОА, президента НОА проф. М.В. Ежова, вице-президента НОА проф. В.С. Гуревича и директора НОА проф. И.В. Сергиенко.

Существенный вклад в организацию и в последующую успешную работу Школы внесли профессора А.Е. Филиппов, В.О. Константинов, Н.Б. Перепеч и А.Д. Денисенко. Бессменным научным руководителем Школы является профессор В.С. Гуревич.

Неоценимую помощь в организации образовательных мероприятий оказывает постоянный партнёр Школы - компания СКИФ (Семинары, конференции и форумы). За время существования Школы последипломное обучение на ее образовательных мероприятиях прошли более 7000 кардиологов, терапевтов и врачей других смежных клинических профессий. Школа постоянно участвует в системе непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава РФ. Все мероприятия Школы проходят аккредитацию НМО. К настоящему времени уже более 4000 слушателей получили кредиты НМО по результатам участия в образовательных мероприятиях Школы.

ТЕМАТИКА ШКОЛЫ

РАЗДЕЛ 1.

Хроническая ИБС и острый коронарный синдром как клинические осложнения атеросклероза. Хроническая сердечная недостаточность. Атеротромбоз и антитромботическая терапия. Нарушения сердечного ритма и атеросклероз. Современные парадигмы первичной и вторичной профилактики коронарной болезни сердца. Новые фармакологические возможности лечения коронарного атеросклероза и хронической сердечной недостаточности с позиций обновленной концепции сердечно-сосудистого риска.

РАЗДЕЛ 2.

Семейные гиперхолестеринемии. Регистр семейных дислипидемий в Российской Федерации. Гиполипидемические лекарственные средства последнего поколения. Комбинированная антиатерогенная и гиполипидемическая терапия. Роль фиксированных лекарственных комбинаций в эффективной коррекции атерогенных дислипидемий и артериальной гипертонии.

РАЗДЕЛ 3.

Гипертоническая болезнь и атеросклероз. Ранняя профилактика инсульта. Атеросклероз и сопутствующие заболевания печени, почек и эндокринной системы. Атеросклероз периферических артерий  -  согласованные и несогласованные позиции. Метаболический синдром: рациональное соотношение медикаментозной терапии и здорового образа жизни. Диабетическая дислипидемия. Модифицированные целевые уровни ХС ЛНП в свете обновленной стратификации риска. Экстремальный сердечно-сосудистый риск.

РАЗДЕЛ 4.

Современная лабораторная и генетическая диагностика нарушений липидного обмена. Новейшие данные о липидных и нелипидных маркерах атерогенеза. Последние достижения инструментальных инвазивных и неинвазивных методов исследования атерослеротического поражения сосудов. Опыт организации и функционирования «Липидных центров» в Санкт-Петербурге.

РАЗДЕЛ 5.

Обсуждение текущих Европейских и Российских рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза.