Болдуева Светлана Афанасьевна

Председатель Санкт-Петербургского отделения РКО;

Заведующая кафедрой факультетской терапии СЗГМУ им. И. И. Мечникова;

Председатель Санкт-Петербургского кардиологического общества имени Г.  Ф. Ланга;

Врач-кардиолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации. Общий стаж работы в практическом здравоохранении – более 25 лет.

Болдуева Светлана Афанасьевна окончила лечебный факультет Северо-Западного государственного медицинского университета, где на протяжении шести лет изучала фундаментальные и клинические дисциплины. Помимо обширного багажа теоретических и практических знаний и навыков, Светлана Афанасьева вынесла из университета немалый опыт научно-исследовательской работы, а также практической: уже на четвертом курсе университета она активно работала в должности медицинской сестры в отделении одной из клинических баз университета. СЗГМУ окончила с красным дипломом.

По окончании медицинского университета Болдуева Светлана Афанасьевна была рекомендована к зачислению в клиническую ординатуру по специальности «Терапия», после которой она прошла первичную переподготовку по специальности «кардиология». За это время Светлана Афанасьевна не только углубленно изучила прикладные вопросы выбранной специальности и практической медицины, но и получила богатый опыт работы с пациентами в качестве врача-ординатора. После окончания ординатуры и получения специализации начала работать врачом-кардиологом.

Несмотря на это Болдуева Светлана Афанасьевна продолжила не только постдипломное обучение, но и активно заниматься наукой. Так, после ординатуры она поступила в аспирантуру, где продолжила углубленное изучение кардиологии, а через три года успешно выступила на защите своей кандидатской диссертации. В дальнейшем Светлана Афанасьевна начала совмещать работу в практической медицине с работой на кафедре факультетской терапии СЗГМУ. Здесь она прошла путь от ассистента кафедры до профессора, успешно защитила докторскую диссертацию.

Светлана Афанасьевна является членом рабочей группы Европейского общества кардиологов по профилактике и реабилитации, председателем регионального Северо-Западного отделения Российского общества по кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактике, а также – заместителем председателя Северо-Западного отделения Российского общества специалистов по проблемам женского здоровья, членом правления Российского кардиологического общества и Российского общества специалистов по неотложной кардиологии. Под её руководством защищено 20 кандидатских и 2 докторские диссертации.