Денисенко Александр Дорофеевич

Профессор кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ, член биохимического общества.

Член Национального общества по изучению атеросклероза, лауреат государственной премии РФ.

Защита кандидатской диссертации:

1975 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН «Сравнительная характеристика липопротеидов сосудистой стенки и плазмы крови человека».

Защита докторской диссертации:

1990 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН: «Роль аутоиммунных  комплексов липопротеид-антитело в обмене липидов и атерогенезе».

Опыт работы и преподавательской деятельности:

1970 – 1972 – клинический ординатор отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1972 – 1975 – аспирант отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1975 – 1984 – младший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1984 – 1991 – старший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1991 – 1994 – ведущий научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1994  – 2018 – заведующий лабораторией липопротеидов отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

1996  – 2021 – заведующий отделом биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН.

Прочие биографические данные:

Является автором 293 публикации, из них: 14 глав в монографиях, 1 глава в учебном пособии, 127 статей, -2 авторских свидетельств на изобретение.

Под его руководством защищены  1 докторская и 9 кандидатских диссертаций.