Ежов Марат Владиславович

Доктор медицинских наук, профессор

Руководитель лаборатории нарушений липидного обмена, НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ. Президент Национального общества по изучению атеросклероза.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование связи липопротеида(а) и фенотипов апобелка(а) с атеросклерозом коронарных и сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца».

В 2009 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Липопретеид (а) и его роль в развитии коронарных осложнений у больных ишемической болезнью сердца».

Сфера научных интересов: изучение механизмов развития атеросклероза, профилактика осложнений атеросклероза, семейная гиперхолестеринемия.

Является главным исследователем в многочисленных международных исследованиях.

Автор более 150 публикаций в российских и международных журналах.