Кухарчук Валерий Владимирович

Почетный доктор ФГБУ "Национальный медицнский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова" Минздрава России.

Почётный президент Российского национального общества по изучению атеросклероза.

Кухарчук Валерий Владимирович работает в Российском Кардиологическом Научно-Производственном комплексе МЗ РФ с 1970 года по настоящее время. За это время прошел путь от клинического ординатора до заведующего отделом проблем атеросклероза.

В.В. Кухарчук постоянно ведет большую и напряженную  научную и клиническую работу. В 70–х  годах XX века он одним из первых участвовал в работе по  внедрению в клиническую практику метода селективной коронарографии. Этот метод получил   широкое развитие в клинической практике многих лечебных учреждений России.

С 1984 года В.В.Кухарчук руководил лабораторией гемодиализа и плазмафереза, в которой проводились исследования  по экстракорпоральным методам очищения крови. Работа  получила международное признание и отмечена Премией Правительства Российской Федерации. В 2002 году В.В. Кухарчук избран член-корреспондентом РАМН. Под его руководством выполнено и защищено 10 докторских и 22 кандидатских диссертации. В.В. Кухарчук автор 350 научных статей и нескольких монографий и руководств.

В.В.Кухарчук является членом правления Российского кардиологического и Московского научного общества кардиологов им. А.Л. Мясникова,  заместителем председателя Ученого Совета РКНПК по защите докторских и  кандидатских диссертаций, почетным президентом  национального общества по изучению атеросклероза.

Наряду с научной работой В.В. Кухарчук уделяет много внимания лечебно–практической работе, постоянно курируя больных, часто выступая с лекциями для врачей практического здравоохранения в различных городах и регионах России.