Филиппов Александр Евгеньевич

Руководитель центра атеросклероза и нарушений липидного обмена ММЦ «СОГАЗ».

Профессор кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного университета.

Директор Санкт-Петербургского представительства Национального общества по изучению атеросклероза (НОА).

Филиппов Александр Евгеньевич в 1985 году окончил факультет подготовки врачей (для Военно-воздушных сил) Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. После окончания Военно-медицинской академии в течение 3 лет служил в должности начальника лазарета, начальника медицинской службы войсковой части. С 1988 г. по 2000 г находился на обучении в клинической ординатуре при кафедре общей терапии №1 Военно-медицинской академии. С 2000 г проходил службу в академии последовательно в должностях старшего ординатора, преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры общей терапии №1. В 1990 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.05 – внутренние болезни; 14.00.43 – пульмонология, 2003 г. – диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.06 – кардиология. В 2005 году ВАК РФ присвоено звание профессора по кафедре. С июля 2003 года по март 2012 года - заместитель начальника кафедры военно-морской и госпитальной терапии. В 2012 году в звании полковника медицинской службы закончил службу в Вооруженных Силах РФ. С 2014 года и по настоящее время – профессор по кафедре госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного университета. С 2015 г - руководитель центра атеросклероза и нарушений липидного обмена ММЦ «СОГАЗ». С 2018 года – заведующий кафедрой общей врачебной практики и терапии ЧОУ ДПО «Институт профессиональной переподготовки международного медицинского центра «СОГАЗ».

С 2005 г является членом специализированного диссертационного совета ВМедА. Под руководством А.Е.Филиппова выполнено 7 кандидатских диссертаций. Является автором и соавтором 4 монографий, 12 учебно-методических пособий и более 200 научных работ в российских и зарубежных журналах. Научные интересы – исследования в области атеросклероза и нарушений липидного обмена.

Является членом Российского и Европейского общества кардиологов, членом Правления национального общества по изучению атеросклероза и директором Санкт-Петербургского отделения общества. Член совета экспертов Российского кардиологического общества по секции атеросклероза.

Имеет высшую квалификационную категорию по кардиологии и терапии. Сертифицированныйдиагностике. Под руководством Филиппова А.Е. выполнено более 12 зарубежных грантов в рамках многоцентровых клинических исследований.

Лекции профессора Филиппова Александра Евгеньевича